Как выбирать футболки для печати?

02.06.2015

 

Сегодняшний рынок промопродукции предлагает потребителю такой широкий ассортимент, что цена на простую футболку может колебаться от ста пятидесяти рублей до тысячи. Как понять самому и грамотно объяснить клиенту, почему, например, «Тиболка» стоит двести рублей, а American T более восьмисот? Попробуем разобраться.

Начнем с очевидного: с того, что заказчик может увидеть и потрогать руками.

Плотность материала

Здесь все достаточно просто и понятно: футболка плотностью 190 г/м2 будет дороже аналога плотностью 150 г/м2. А кстати, что означают эти цифры? Квадратный метр полотна весит 190 граммов. Эту характеристику легко проверить самостоятельно: вырежьте из футболки квадрат со стороной 20 см, взвесьте его, умножьте получившееся значение на 25 и сравните результат с заявленными показателями.

Однако плотность — это еще не все. Тонкая футболка может быть более приятной телу, прочной и долговечной. Ведь многое зависит и от других факторов, оценить которые по внешнему виду не так-то просто.

Качество хлопка

Производство футболки начинается с белых пушистых комочков хлопка, растущего в полях.

Хлопок собирают в кипы, отвозят на фабрики, где очищают от семян и примесей, а затем расчесывают. В процессе расчесывания волокна сортируют на более длинные и короткие. Из длинных прядут нити гребенного хлопка — тугие и плотные, тонкие, но прочные. А из коротких волокон получаются более рыхлые и ворсистые нити кардной пряжи. При одинаковой плотности более дорогая футболка из гребенного хлопка будет более долговечной, и наносимое изображение ляжет на гладкую и плотную ткань лучше.

Но футболка из кардного хлопка тоже годится для печати: ее ворсистость можно уменьшить, обработав силиконом и энзимами. Эти вещества придают полотну мягкость (подобно кондиционеру для белья в стиральной машине), а также действуют словно химический пилинг (примерно как средства в косметических салонах). Они снимают лишние ворсинки с ткани, подготавливая ее к печати.

Как отличить кардный хлопок от гребенного на глаз? Да, пожалуй, никак: обработанная кардная пряжа может даже специалиста сбить с толку. Так что остается надеяться на порядочность поставщика, а значит, работать с проверенными компаниями.

Предварительная термоусадка полотна

Это еще одна характеристика, которую вы не увидите глазами, а оцените только после первой стирки. Если полотно прошло термоусадку, футболка не станет на размер меньше после того, как ваш клиент ее постирает. Конечно, если он будет придерживаться инструкций на ярлычке, ведь далеко не все футболки можно стирать при 60 °С. Чаще всего рекомендуемая температура — 30 – 40 °С. Хотя бывают и исключения: футболки Master и American T при 60 °С можно стирать смело.

Крой и швы

Теперь вновь вернемся к тому, что видно невооруженным глазом. Как известно, футболки бывают бесшовные и кроеные.

В нашем ассортименте вы найдете несколько бесшовных моделей: Regent, «Тиболка», Imperial. Чем они хороши? Отсутствие швов дает больше свободы при разработке макета. Вы с заказчиком сможете воплотить любую дизайнерскую идею: печатайте по кругу, по спирали, да как угодно! Ну а если ваш клиент мыслит рациональными категориями, обратите его внимание на то, как легко гладить такую футболку: после стирки ее не нужно будет выравнивать по швам на гладильной доске. А ведь отутюженная промофутболка — это часть успеха рекламной кампании.


Но и у футболки со швами, конечно, тоже есть свои преимущества. Она скроена не как труба, а с учетом изгибов фигуры, что особенно актуально для женщин, но зачастую немаловажно и для мужчин. Такая футболка лучше сидит, облегая торс и подчеркивая его достоинства. И еще один небольшой секрет: рукава у кроеных и бесшовных футболок выполнены по-разному. У кроеных футболок они сужены и красиво обрисовывают мужские бицепсы и трицепсы. Обратите внимание на футболки Regent Fit иImperial Fit, которые создали французские модельеры компании Sol's. Это более эстетичные (приталенные, с зауженными книзу рукавами) варианты популярных промофутболок Regent и Imperial.

Еще немного о крое. Если присмотреться к футболке American T, легко заметить, что плечевые швы немного смещены вперед. Благодаря этой маленькой хитрости футболка отлично сидит на любой фигуре. Обратите внимание также на резинку ворота этой футболки. Она кажется совершенно обычной, но попробуйте ее растянуть — и вы почувствуете, как сильно резинка сопротивляется растяжению. Все потому, что ткань в этом месте сложена в четыре раза, а не в два, как у большинства футболок. Такая резинка гораздо прочнее и дольше сохраняет форму.

Что еще делает футболку более прочной, более качественной? Двойная отстрочка швов на плече, вороте и пройме. С точки зрения эстетической отстрочка кому-то нравится — кому-то нет, но с точки зрения технологической такие швы однозначно прочнее.

И, конечно, при выборе промофутболки стоит обратить внимание на наличие парных моделей, чтобы одеть и мужчин, и женщин в изделия одного цвета и качества.

Давайте еще раз кратко перечислим, на что можно обратить внимание клиента при сравнении футболок по параметрам цена/качество:

 

 
 
 

 

Назад